Subasta 948T, Lote # 128
Juego de 6 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada de nogal. Con respaldos calados, asientos en tapicería de piel, chambrana en "H", fustes compuestos y soportes tipo bollo. Decoradas con motivos orgánicos gofrados, arcadas y remaches de metal. Presenta marcas, desgaste y polilla. Estimado $4,000-5,000